Проекты
Адрес: Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого д.7 офис 707
Метро: Петроградская
Телефон/факс:(812) 380-30-92
E-mail: info@vd-spb.ru
Интернет сайт: www.vd-spb.ru

История Оксаны

Однажды Оксану Дякуновскую, студентку последнего курса факультета психологии СПбГУ, заинтересовало в деканате объявление со словами: «Рискни cтать добрым!»Ниже говорилось о том, что общественной организации «Врачи детям» требуются волонтеры. Оксана решила позвонить по указанному телефону.

- Тогда я не очень себе представляла, причем здесь риск и добрые дела, и в чем конкретно будет заключаться моя волонтерская деятельность. Я рассматривала эту возможность скорее как практику, получение опыта и новых знаний в работе с детьми, - вспоминает девушка.

Вместе с другими потенциальными волонтерами Оксане предложили пройти подготовку в специальной школе для добровольцев организации «Врачи детям». На занятиях она получила информацию об основах волонтерской деятельности, о работе организаций, оказывающих помощь семьям и детям группы риска в Санкт-Петербурге, о возможных трудностях, встречающихся на практике. Несмотря на свое психологическое образование, Оксана узнала много нового об особенностях работы с беспризорными и безнадзорными детьми. Она поняла, что подростки, с которыми ей придется работать, могут не принять ее, встретить агрессивно, что создание доверительных отношений - порой долгий и нелегкий путь. Но Оксана была готова сделать следующий шаг.

Так она стала волонтером в Центре социально-психологической помощи (СПП) Невского района. Там девушка помогала воспитателям в проведении обучающих мероприятий для ребят, занималась организацией их полезного досуга, сопровождала подростков в туристических походах и на экскурсиях. Постепенно она стала посвящать волонтерской деятельности почти все свое свободное время.

- Оксане достаточно быстро удалось наладить контакт с ребятами. Эта активная, веселая и дружелюбная девушка внесла большой вклад в работу Центра, но главное, мы видели, что ей самой эта деятельность доставляет большое удовольствие, - рассказывают сотрудники Невского Центра СПП.

Оксана говорит, что добровольная работа сильно изменила ее жизнь:

- Мне кажется, что волонтерская деятельность - процесс двусторонний. Мы помогаем ребятам, но и они помогают нам. Благодаря этой работе я стала по-другому воспринимать многие вещи, ценить свое время, больше уважать себя и людей вокруг.

Через несколько месяцев работы волонтером Оксане была предложена должность воспитателя в Отделении кратковременного проживания для несовершеннолетних во Фрунзенском районе, и она охотно согласилась стать штатным сотрудником организации «Врачи детям». Оксана зарекомендовала себя как очень ответственный и активный работник и вскоре стала специалистом по социальной работе во Фрунзенском Центре СПП, где она и работает по настоящее время. В будущем девушка хочет продолжить работу с детьми уже как психолог.

В организацию «Врачи детям» с желанием стать волонтером сегодня обращаются люди с различным образованием и жизненным опытом. Впоследствии они берут на себя обязанности репетиторов, организаторов досуговой деятельности, участвуют в работе различных проектов партнерских организаций: «Врачи детям», Центр «Инновации», «Детский кризисный центр», «Перспективы», «Институт раннего вмешательства», а также учреждений социальной помощи семье и детям Невского, Калининской и Фрунзенского районов Санкт-Петербурга.

- К счастью, все больше и больше людей сегодня «рискуют быть добрыми», - рассказывает координатор проекта Елена Карасева. - Чаще всего к нам обращаются студенты, которые хотят получить практический опыт. Многие уходят, столкнувшись с первыми трудностями. Но те, кто остаются, кроме практики получают нечто большее. Для кого-то, как, например, для Оксаны, волонтерская деятельность становится шагом на пути к постоянной работе, а для кого-то она становится образом жизни...


Назад к списку