Тренинг по программе «Шаги к безопасности» прошел в Нижнем Новгороде

19-20 ноября специалисты организации «Врачи детям» провели методический тренинг по программе «Шаги к безопасности» для сотрудников Нижегородской областной общественной организации «Семейный центр «ЛАДА». «Шаги к безопасности» – программа для детей и их родителей, направленная на формирование у детей навыков безопасного поведения в социальной среде.В тренинге приняли участие психологи, педагоги и специалисты по социальной работе, работающие с семьями с детьми.  Программа тренинга была очень насыщенная: участники узнали о технологии работы с детьми, имеющими нарушения интеллектуального развития,  познакомились с методологией проведения индивидуальных и групповых занятий и даже попробовали себя в роли участников и ведущих. Специалисты  «Врачи детям» привезли с собой «помощников» – специальных кукол, которых ведущие  используют для проведения занятий  с детьми в рамках. Занятия для детей проходят в театрализованной форме с использованием кукол. Это помогает вовлекать детей в занятия, способствует удержанию их внимания и лучшему усвоению ими материала. В ходе тренинга специалисты научились управлять куклами, изучили обучающие видеоролике, рассказывающие, как управлять куклами, обсудили роль родителей и специалистов в формировании навыков безопасного поведения у ребенка.

Мы желаем нашим коллегам удачи в проведении занятий по программе «Шаги к безопасности»!

Программа «Шаги к безопасности» ориентирована на детей от 7 до 11 лет, имеющих легкую или умеренную степень нарушения интеллектуального развития. Программа включает групповые занятия с детьми, индивидуальные консультации с детьми и родителями.

По всем вопросам о программе «Шаги к безопасности», обращайтесь в Ресурсный центр организации «Врачи детям»  rc@vd-spb.ru

Вернуться назад
Подписаться на новости