Форум «Город. Семья. Дети» в г. Абакане

29-30 марта 2018 года  представители организации «Врачи детям» приняли участие во II Абаканском форуме «Город. Семья. Дети». Форум – площадка для обсуждения современных подходов к работе с детьми и семьями, для презентации новых идей, определения направлений организации профилактической работы с несовершеннолетними.В рамках Форума состоялось более 50 различных мероприятий, в ходе которых участники получили  возможность общения и обмена опытом. Эксперты раскрыли такие темы, как «Семейное насилие: правовые и нравственные аспекты», «Опасность вербальной агрессии и кибербуллинг», «Развивающий потенциал и скрытые угрозы в современных играх дошкольников».

Организация «Врачи детям» представила доклад «Роль специалистов в профилактике жестокости в детской среде и в оказании помощи несовершеннолетним, пострадавшим от насилия».

На Форуме состоялась дискуссия об ответственном отцовстве, роли отцов в  воспитании детей, о важности работы с отцами.  Более 200 чел. стали участниками открытой лекции «Родительское просвещение — современная и эффективная форма профилактики семейного и детского неблагополучия», которую предложил участникам Форума  Гусев Алексей Владимирович, ответственный секретарь Общероссийской общественной организации социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей «Национальная родительская ассоциация» (г. Москва).

В ходе Форума признана актуальной проблема защиты детей от жестокого обращения. Отмечено, что наилучший способ борьбы с насилием в отношении детей и среди детей — это профилактика. Участники Форума высказали единодушное мнение о том, что необходимо объединить усилия всех субъектов профилактики и общественности по созданию в обществе атмосферы нетерпимого отношения к жестокому обращению к детям и среди детей.

 

 

 

Вернуться назад
Подписаться на новости