Итоги проекта «Онлайн-безопасность: дети»

30 ноября завершился проект «Онлайн-безопасность: дети». Проект,  направленный на профилактику рисков и угроз, связанных с использованием несовершеннолетними сети Интернет, был реализован на средства гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Ключевой задачей проекта стало создание интерактивного онлайн-ресурса «И-риски.рф», направленного на обучение несовершеннолетних навыкам распознавания ситуаций при использовании Интернета, которые могут привести к негативным последствиям. Обучающий онлайн-ресурс «И-риски.рф» в игровой форме информирует детей об эффективных и безопасных стратегиях поведения в сети Интернет. Онлайн-ресурс позволяет детям  проанализировать ситуации, с которыми они могут столкнуться в Сети, и выбрать безопасный способ поведения, наиболее подходящий для ситуации. В ходе игры участник получает комментарии эксперта по поводу того, как правильно вести себя в Интернете, чтобы не столкнуться с возможными рисками. Онлайн-ресурс «И-риски.рф» прошел экспертизу на предмет соответствия категории «информационная продукция для детей, достигших возраста двенадцати лет». 797 несовершеннолетних стали участниками игры и проверили свой уровень интернет-безопасности.

Для привлечения несовершеннолетних к обучающему ресурсу  и информирования детей и подростков о сайте для детей и подростков «Помощь рядом» добровольцы и специалисты организации «Врачи детям» провели 6 информационных акций «Интернет-рискам– НЕТ!»,  в которых приняли участие 153 несовершеннолетних.

Специалисты организации «Врачи детям» разработали программу  интерактивного занятия для несовершеннолетних «Безопасное поведение в сети Интернет».  За время реализации проекта было проведено 11 занятий, в которых приняли участие 97 несовершеннолетних.

Дети и подростки, столкнувшиеся с рисками и негативными последствиями использования сети Интернет, имели возможность обратиться к специалистам на сайт «Помощь рядом» для получения психологической поддержки. 284 ребенка получили консультации психолога  по вопросам интернет-безопасности.

Мы уверены, что организация «Врачи детям» будет продолжать реализовывать программы, направленные на профилактику рисков  и угроз, связанных с использованием несовершеннолетними сети Интернет, а результаты,  достигнутые в ходе реализации проекта, будут способствовать формированию  у детей и подростков навыков безопасного поведения в Сети.

Вернуться назад
Подписаться на новости