Начались занятия в «Школе социальных компетенций»

В марте в четырех районных Агентствах занятости населения Санкт-Петербурга начались занятия для женщин по программе «Школа социальных компетенций». Инновационная программа направлена на улучшение социально-экономического положения женщин, повышение их конкурентоспособности на рынке труда. «Программа «Школа социальных компетенций» – это цикл из  5 тренинговых  занятий, направленных  на развитие личностного потенциала женщин, повышение их самооценки, стрессоустойчивости и уверенности в себе, – рассказывает руководитель проекта Константин Захаров. – Полученные знания и навыки помогут женщинам в устройстве на желаемую работу, адаптации на новом рабочем месте, построении карьеры, смене профессиональной деятельности или открытии своего бизнеса».

Участницы проекта – женщины, состоящие на учете в агентствах занятости населения. Это молодые мамы, находящиеся в длительном отпуске по уходу за ребенком, женщины, потерявшие работу, или планирующие сменить сферу деятельности. Все они хотят повысить свои профессиональные и личностные компетенции для того, чтобы устроиться на работу. В этом им помогает специальный обучающий курс.

На занятиях психологи-тренеры развивают у участниц ключевые социальные компетенции, такие как способность ориентироваться на результат при выполнении профессиональных задач; навыки работы в команде, эффективной коммуникации и разрешения конфликтов; способность к самосовершенствованию в профессиональном; навыки планирования и управления рабочими и бизнес-процессами; креативное мышление и подходы к решению поставленных задач; умение аргументировать и другие.

Помимо занятий в «Школе» участницы проекта посещают индивидуальные консультации, где вместе со специалистом обсуждают вопросы, которые возникли во время занятий,  а также планируют шаги, которые необходимо предпринять для устройства работы.

Пилотирование программы «Школа социальных компетенций» проходит в агентствах занятости Московского, Красносельского, Приморского и Калининского  районов Санкт-Петербурга.  В период пандемии коронавирусной инфекции занятия проходят в  онлайн-формате, но это не мешает участницам обсуждать важные вопросы, участвовать в групповых упражнениях, выполнять домашние задания.  Для удобства  участниц программы разработана рабочая тетрадь, в которую вошла вся необходимая информация по темам, которые обсуждаются во время занятий.  К занятиям присоединились 47 женщин. Мы желаем участницам удачи и успехов!

Проект «Школа социальных компетенций» реализуется при поддержке гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов».

Вернуться назад
Подписаться на новости