Новый проект «Шаги к безопасности»

Организация «Врачи детям» вошла в число некоммерческих организаций, ставших победителями конкурсного отбора на предоставление грантов Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Ключевой задачей нового проекта «Шаги к безопасности» станет разработка и распространение инновационной технологии работы детьми, имеющими легкую и умеренную степень снижения интеллектуального развития.

Разрабатываемая в рамках проекта технология поможет специалистам учреждений и организаций, работающих с такими детьми, научить их навыкам распознавания агрессии, а также моделям безопасного поведения, в том числе обращению за защитой и поддержкой. Основным компонентом технологии станет тренинговая программа, представляющая собой пять интерактивных игровых занятий, посвященных таким вопросам, как распознавание и выражение эмоций, личные границы и общение со сверстниками, физическая безопасность и правила общения с незнакомыми людьми.

В результате проекта не менее 50 детей, имеющих легкую и умеренную степень снижения интеллектуального развития, обретут навыки безопасного поведения в социальной среде. Не менее 50 родителей получат поддержку в обеспечении безопасной среды для детей. Участниками проекта также станут более 150 специалистов социальной сферы, которые познакомятся с новой технологией работы с детьми, имеющими нарушения интеллектуального развития. Проект «Шаги к безопасности» будет реализован в период с апреля 2019 г. по сентябрь 2020 г.

С более подробной информацией об итогах конкурса можно познакомиться на сайте Фонда поддержки детей

Вернуться назад
Подписаться на новости