Новый проект «Школа социальных компетенций»

Организация «Врачи детям» вошла в число некоммерческих организаций, ставших победителями конкурсного отбора на предоставление грантов Президента Российской Федерации. Новый проект «Школа социальных компетенций» направлен на содействие трудоустройству женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и улучшению их положения на рынке труда. Ключевой  задачей проекта станет создание технологии работы с женщинами, направленной на формирование у них знаний и навыков, необходимых для улучшения их положения на рынке труда.   В течение  полутора лет специалисты организации «Врачи детям» при содействии психологов Агентств занятости населения Санкт-Петербурга разработают и апробируют программу тренинга «Школа социальных компетенций» для женщин, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Программа будет представлять собой цикл из 5 занятий, на которых участницы ознакомятся с компетенциями, определяющими успех женщины в устройстве на желаемую работу, адаптации на новом рабочем месте, построении карьеры, смене профессиональной деятельности или открытии своего бизнеса. Для достижения успеха на рынке труда помимо профессиональных навыков женщинам необходимы универсальные социальные компетенции, без которых сложно найти работу. К ним относятся навыки эффективной коммуникации, взаимодействия в коллективе и разрешения конфликтов, знания и навыки в цифровой сфере, навыки постановки целей и решения сложных задач, а также мышление, ориентированное на изменения.

Новый проект  «Школа социальных компетенций» расширит возможности женщин, находящихся в трудной жизненной ситуации, за счет развития у них необходимых социальных навыков.  Проект согласуется с Национальной стратегией действий в интересах женщин на 2017 – 2022 гг., которая предусматривает улучшение положения женщин в России, в том числе за счет повышения их конкурентоспособности на рынке труда, создания для них благоприятных условий для совмещения семейных обязанностей с трудовой деятельностью.

С более подробной информацией об итогах конкурса можно познакомиться на сайте Фонда президентских грантов.

 

 

 

 

Вернуться назад
Подписаться на новости