Новый проект «МАМА+: помощь ВИЧ-инфицированным матерям с детьми в сохранении здоровья»

У нас радостная новость! Организация «Врачи детям» вошла в число некоммерческих организаций, ставших победителями конкурса Фонда президентских грантов. Наш проект «МАМА+: помощь ВИЧ-инфицированным матерям с детьми в сохранении здоровья и формировании здорового образа жизни» начинает свою работу в феврале 2021 года.

Новый проект направлен на поддержание здоровья семей с детьми, затронутых проблемой ВИЧ, и формирование устойчивых здоровьесберегающих поведенческих стратегий у ВИЧ-положительных матерей. В течение проекта специалисты будут осуществлять медико-социальное сопровождение семей, проводить индивидуальные и групповые психологические консультации, информировать женщин по вопросам передачи ВИЧ от матери к ребенку, а также по вопросам развития, ухода, воспитания детей раннего возраста. Сотрудники проекта будут сопровождать женщин с детьми в Центр СПИДа для постановки на учет и прохождения регулярных медицинских обследований.

Для участниц проекта будут разработаны две обучающие программы «Цифровая грамотность» и «Мое здоровье». Цель программ – дать дополнительные знания и навыки, которые необходимы женщинам для поддержания здоровья, а также для обретения уверенности и самостоятельности в решении жизненных проблем. Одной из инициатив проекта станет подготовка социальных наставниц – равных консультантов, которые будут на добровольной основе оказывать социальную и эмоциональную поддержку женщинам, находящимся в кризисе.  Всего в период реализации проекта комплексную помощь, направленную на профилактику передачи ВИЧ от матери к ребёнку и сохранение здоровья ребенка, получат не менее 50 ВИЧ-инфицированных женщин, имеющих детей раннего возраста.

Мы желаем специалистам проекта удачи!

Проект «МАМА+: помощь ВИЧ-инфицированным матерям с детьми в сохранении здоровья и формировании здорового образа жизни» при поддержке гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Вернуться назад
Подписаться на новости