Новый проект «В кругу семьи»

Новый проект «В кругу семьи» реализуется при поддержке Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь». «В кругу семьи» направлен на сохранение семейной поддержки для детей, находящихся в ситуации риска социального сиротства, улучшение социально-экономического положения семьи и создание для ребенка безопасной и поддерживающей среды.

Задачи проекта

  • Помочь семьям с детьми, находящимся на сопровождении проекта, преодолеть кризис и предотвратить попадание детей в интернатные учреждения
  • Укрепить социально-экономический потенциал семей за счет развития социальных навыков  и компетенций, психологической  и правовой поддержки
  • Помочь семьям создать поддерживающую и безопасную среду для развития и воспитания детей

О проекте «В кругу семьи»

Социальное сиротство является одной из наиболее актуальных социальных проблем. Число детей, попадающих под опеку в государственные учреждения, продолжает оставаться высоким.

По данным Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга, в 2020 г. в Санкт-Петербурге выявлено 807 детей до 18 лет, оставшихся без попечения родителей. Из них 341 ребенок (42%) устроен в учреждения различного типа, 300 детей (37%) размещены в замещающих семьях и лишь 12 детей (1,4%) возвращены в кровные семьи.

Причиной попадания ребенка в интернатное учреждение является невозможность проживания в кровной семье и часто связано с наличием следующих факторов: тяжелое материальное положение семьи, пренебрежение нуждами ребенка, деструктивное поведение родителей, наличие у них тяжелых заболеваний, не позволяющих им осуществлять должный уход за ребенком, нахождение родителей в местах лишения свободы и пр.

Раннее выявление риска социального сиротства  и участие специалистов проекта поможет семье преодолеть кризис, остаться вместе, научиться преодолевать трудности самостоятельно и/или обращаться за поддержкой. 

За период реализации проекта комплексное социальное сопровождение будет предоставлено 35 семьям в ситуации риска социального сиротства.

Проект «В кругу семьи» реализуется при поддержке благотворительного фонда «Абсолют-Помощь» с 1 октября 2022 г. по 30 сентября 2023 г.

Подробнее о мероприятиях проекта

С каждой семьей будет составлен индивидуальный план сопровождения, направленный  на улучшение положения семьи и создание для ребенка безопасной и поддерживающей среды.

  • Занятия для родителей по развитию социальных и родительских компетенций

Специалисты проекта помогут родителям узнать больше о развитии детей, ненасильственных методах воспитания, создании безопасной среды для детей. Родители приобретут навыки эффективной коммуникации и разрешения конфликтов, познакомятся с основами финансовой и цифровой грамотности.

  • Занятия для детей по развитию социальных навыков

Специалисты проекта помогут детям сформировать навыки общения, безопасного поведения, научат распознавать потенциально опасные ситуации, выбирать наиболее безопасные стратегии поведения и обращаться за помощью.

  • Индивидуальное психологическое консультирование детей и родителей

Специалисты проекта проведут диагностику развития и потребностей каждого ребенка. Родители на консультациях смогут задать вопрос и получат рекомендации психолога.

  • Консультирование семей по социально-правовым вопросам

Специалисты помогут родителям в оформлении социальных пособий, восстановлении документов, трудоустройстве, получении социальных и медицинских услуг в государственных учреждениях и других вопросах.

  • Гуманитарная помощь семьям в трудной жизненной ситуации

Семьям, находящимся в кризисной ситуации, будет предоставлена помощь в виде товаров первой необходимости для детей: детское питание, одежда, средства гигиены

  • Домашние визиты в семьи с детьми раннего возраста с целью диагностики и  мониторинга условий проживания ребенка и оказания поддержки семьям

Проект «В кругу семьи» реализуется при поддержке благотворительного фонда «Абсолют-Помощь»

Вернуться назад
Подписаться на новости