Новый проект «Вместе ради будущего детей»

Организация «Врачи детям» вошла в число некоммерческих организаций, ставших победителями конкурса Фонда президентских грантов. Победителями стали 1559 организаций. Новый проект «Вместе ради будущего детей» направлен на  профилактику суицидов среди несовершеннолетних.

Рост числа подростковых суицидов является одной из острых социальных проблем. Так, по данным доклада Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге, в 2022 г. количество попыток суицидов среди подростков достигло 263,  в 2021 г. – 219, 154 случая зафиксировано в 2020 г.  В тот же период в Свердловской области дети и подростки совершили более 300 попыток самоубийства. В Архангельской области  только в первом квартале 2022г. зарегистрировано 46 суицидов подростков. В Нижегородской обл. в 2022 г. зафиксировали 180 случаев подросткового суицида, что на 18% больше, чем в 2021 г. (152 случая). Эти цифры вызывают большую тревогу – ежегодно отмечается рост числа детей и подростков, которые пытаются нанести себе умышленный вред.

Организация «Врачи детям» с 1 февраля 2024 года приступает к реализации проекта, направленного на предотвращение новых случаев суицидов среди несовершеннолетних. Цель будет достигнута благодаря объединению усилий профессионального сообщества и родителей, а также благодаря повышению психологической грамотности несовершеннолетних и их готовности своевременно обращаться за профессиональной помощью. Партнерами проекта станут некоммерческие и государственные организации: «Новый взгляд» (г. Архангельск), «Кризисный центр» (Нижний Новгород), Ресурсный центр Свердловской области и Ресурсный центр повышения профессионального уровня специалистов органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Санкт-Петербурга.

Задачи проекта:

Совершенствование практик работы специалистов по раннему выявлению и реагированию на суицидальное поведение несовершеннолетних

Для специалистов системы профилактики будут разработаны памятки и инструкции, проведены методические занятия, вебинары и супервизии. Участвовать в разработке методических материалов для специалистов и проведении занятий будут специалисты «Врачи детям» и партнеры из НКО, учреждений образования, социального обслуживания и здравоохранения Санкт-Петербурга и других регионов.

Усиление роли родителей в профилактике подростковых суицидов

Проект будет способствовать повышению родительской грамотности по проблеме подростковых суицидов, в том числе научит родителей понимать причины суицидального поведения, распознавать тревожные признаки, правильно оценивать эмоциональное состояние ребенка, повысит умение родителей выстраивать поддерживающую коммуникацию с подростком, а также покажет ценность и важность профессиональной помощи в кризисных ситуациях.

Для родителей будут разработаны памятки для самостоятельного изучения, организованы и проведены очные занятия, вебинары и онлайн-встречи с психологом. К участию в проекте будут привлечены родители из разных городов РФ.

Повышение психологической грамотности несовершеннолетних и их готовности своевременно обращаться за профессиональной помощью

Специалисты «Врачи детям» разработают чат-бот, который поможет подросткам  понять свое состояние, научит их эффективным техникам самопомощи, а также расскажет, как и куда обратиться за помощью в кризисной ситуации. С  помощью чат-бота подростки смогут записаться на консультацию к психологу. Индивидуальное психологическое консультирование, направленное на снижение суицидального риска, будет предоставлено не менее чем 150 подросткам. Они получат необходимую помощь, справятся с эмоциональным кризисом, приобретут навыки, которые помогут преодолевать стрессы в будущем, а также научаться обращаться за помощью и поддержкой, когда она необходима.

Узнать больше о проекте можно на сайте Фонда президентских грантов

Вернуться назад
Подписаться на новости