Поддержка женщин с детьми, затронутых проблемой ВИЧ

Подводим итоги проекта «МАМА+: помощь ВИЧ-инфицированным матерям с детьми в сохранении здоровья и формировании здорового образа жизни». Проект направлен на поддержку семей с детьми, затронутых проблемой ВИЧ, и формирование у женщин  устойчивых здоровьесберегающих поведенческих стратегий.

За год работы специалисты проекта оказали психологическую, социальную и информационную поддержку более 150 человек. Это женщины, живущие с ВИЧ, их дети и родственники. Семьям с детьми помогали не только специалисты, но и волонтеры. 7 участниц проекта прошли специальную подготовку и стали наставницами для 15 женщин. Наставницы участвовали в группах поддержки, посещали своих подопечных на дому, сопровождали в центр «МАМА+» и другие учреждения, поддерживали и делились собственным опытом принятия диагноза, формирования приверженности к лечению и др.

В рамках проекта разработано две обучающие программы и два онлайн-курса для женщин «Мое здоровье – здоровье моей семьи» и «Цифровая грамотность».Более 60 женщин приняли участие в  занятиях и повысили свои компетенции. С программой онлайн-курсов можно ознакомиться в удобное время.

При поддержке гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Вернуться назад
Подписаться на новости