Подводим итоги проекта «Шаги к безопасности»

Пришло время подвести итоги замечательного проекта  «Шаги к безопасности», направленного на формирование навыков безопасного поведения в социальной среде у детей, имеющих легкую и умеренную степень снижения интеллектуального развития. Специалисты организации «Врачи детям» вместе с психологами Центра социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Приморского района Санкт-Петербурга разработали  специальную программу занятий для детей «Шаги к безопасности». Она учит детей навыкам безопасного поведения на улице, в транспорте, школе и дома, чтобы они не стали объектом манипуляций и насилия. Индивидуальный  подход очень важен для таких детей, поэтому каждое занятие – это небольшое путешествие, во время которого ребята учат правила и тренируют навыки. Вместе с детьми в путешествие отправляются кукольные герои: девочка Лиза и мальчик Веня. На занятиях дети не просто наблюдатели, а настоящие  спасатели – они помогают героям принять верное решение и найти выход из затруднений.

«Мы наблюдаем, как раскрываются дети во время занятий и как им интересно, – рассказывает  Дарья Навольская, психолог, руководитель программы. –  За полтора года мы провели 10 циклов занятий и 50 детей завершили программу. Родители тоже активные участники программы. Они помогают своим детям закреплять знания, полученные во время занятий.  И психологи,  и родители отмечают позитивные изменения в поведении детей».

Специалисты «Врачи детям»  уверены, что программы по безопасному поведению  нужны каждому ребенку, так как они помогают научить правильно действовать в случае угрозы и снижает риски попадания в возможные опасные ситуации. Для специалистов, работающих с детьми, разработано электронное руководство и методические видеоролики по программе «Шаги к безопасности». 30 специалистов районных центров социальной реабилитации детей-инвалидов Санкт-Петербурга приняли участие в двухдневном семинаре по программе и более 170 специалистов из регионов РФ ознакомились с электронным методическим руководством. Авторы технологии надеются, что программа  будет развиваться в разных городах, и поможет детям быть в безопасности.

Основные результаты проекта:

  • Разработана интерактивная  программа для детей, состоящая из 6 занятий.
  • Созданы замечательные куклы и яркие интересные плакаты, которые помогают ребятам  учить и запоминать правила безопасного поведения.
  • Проведено 10 циклов  занятий по программе «Шаги к безопасности».  В занятиях приняли участие 50 детей. А их родители получили  рекомендации во время индивидуальных консультаций с психологом.
  •  Разработано электронное руководство, с которым ознакомились 170 специалистов из разных  регионов РФ.
  • 43 специалиста,  приняли участие  в вебинаре «Развитие навыков безопасного поведения у детей, имеющих нарушение интеллектуального развития» и узнали о новой технологии работы с детьми и родителями.
  • 30 психологов, педагогов и специалистов по социальной работе из учреждений социального обслуживания населения Санкт-Петербурга посетили двухдневный методический  семинар по программе «Шаги к безопасности».

Программа «Шаги к безопасности» реализуется Межрегиональной общественной организацией поддержки семьи, материнства и детства «Врачи детям» в партнерстве с Центром социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Приморского района Санкт-Петербурга и при поддержке «Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации».

Вернуться назад
Подписаться на новости