Подводим итоги проекта «Школа социальный компетенций»

Кажется, что совсем недавно вместе со специалистами Центра занятости мы обсуждали новую программу, которая поможет женщинам в поиске работы и построении карьеры, а уже сегодня мы подводим итоги проекта «Школа социальных компетенций», поддержанного Фондом президентских грантов.

Чтобы помочь женщинам в трудоустройстве и повысить их конкурентоспособность на рынке труда специалисты Центров занятости населения и организации «Врачи детям» разработали инновационную программу «Школа социальных компетенций».

– Программа «Школа социальных компетенций» – это цикл из  5 тренинговых занятий, направленных  на развитие личностного потенциала женщин, повышение их самооценки, стрессоустойчивости и уверенности в себе, – рассказывает руководитель проекта Константин Захаров. – Полученные знания и навыки помогут женщинам в устройстве на желаемую работу, адаптации на новом рабочем месте, построении карьеры, смене профессиональной деятельности или открытии своего бизнеса.

Участницами проекта стали женщины, состоящие на учете в Центре занятости населения. Это молодые мамы, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком; женщины, потерявшие работу,  или планирующие сменить сферу деятельности. Программа реализовывалась в четырех районах Санкт-Петербурга. В рамках проекта состоялось 2 цикла занятий, который завершили 95 женщин. Уже сегодня можно говорить о результатах: кто-то решил продолжить обучение, пройти дополнительные курсы и сменить профессию, кто-то нашел желаемую работу, а есть и такие, кто начал свой бизнес. 20 женщин нашли новую интересную работу, а 9 женщин открыли свое дело.

– Я обратилась в Центр занятости для прохождения курсов и попала в «Школу социальных компетенций», делится Мария, выпускница школы. – Этот курс должен был помочь мне выйти на работу после долгого декрета. На одном из занятий мы с такими же как и я женщинами думали, как нам найти подработку на время. И тут пришло осознание, что я же отлично пеку. Сейчас я открыла небольшой  кондитерский бизнес и у меня получается.

Мы рады, что совместные усилия специалистов  Агентств занятости населения и организации «Врачи детям» приводят к положительным результатам: помогают женщинам обрести уверенность, получить новые знания  и навыки, найти работу.

Проект «Школа социальных компетенций» реализуется при поддержке гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов».

Вернуться назад
Подписаться на новости