Презентация программы «Шаги к безопасности»

22 июня 2020 года организация «Врачи детям» приняла участие в круглом столе «Обмен опытом работы по формированию родительских компетенций в условиях учреждений социального обслуживания детей-инвалидов», который прошел в онлайн-формате. Инициатором мероприятия выступил «Городской информационно-методический центр «Семья».Представители организаций, оказывающие помощь детям с ограничениями здоровья,  представили доклады об эффективных технологиях и программах помощи семьям с детьми, которые успешно реализуются в Санкт-Петербурге. В мероприятии приняли участие 26 специалистов из учреждений социального обслуживания населения и некоммерческого сектора. У участников была возможность задать вопросы спикерам, обменяться мнениями и контактами. Все специалисты отметили необходимость повышения родительских компетенций и важность активного участия родителей в реабилитационных и профилактических программах для детей-инвалидов.

Навольская Дарья Вячеславовна, руководитель ресурсного центра «Врачи детям», представила специалистам программу «Шаги к безопасности», направленную на формирование навыков безопасного поведения у детей с нарушениями когнитивного развития. Одним из основных компонентов программы является проведение индивидуальных консультации с родителями. Во время консультаций родители получают  практические рекомендации о том, какие упражнения и техники они могут использовать в повседневном общении с ребенком для закрепления навыков безопасного поведения.

Проект «Шаги к безопасности» реализуется при финансовой поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Вернуться назад
Подписаться на новости