Программа наставничества для женщин, живущих с ВИЧ

В апреле 2021 года начались занятия в «Школе наставников». Восемь женщин приступили к обучению, чтобы стать «равными консультантами», и помогать ВИЧ-инфицированным женщинам заботиться о себе и своих детях.Чтобы эффективнее помогать мамам с детьми, будущие наставницы участвуют в семинар, смотрят лекции. В «школе» участницы овладевают навыками эффективной коммуникации и целеполагания, изучают основы консультирования, узнают о мерах медицинской и социальной поддержки.

6 апреля состоялось первое занятие – «Социальное наставничество», а 7 мая прошел тренинг «Навыки эффективной коммуникации». На занятиях женщины участвуют в дискуссиях, выполняют упражнения, задают вопросы ведущим, делятся личным опытом.

Все равные консультанты – это женщины, которые сами совсем недавно получали помощь в проекте «МАМА+». Благодаря поддержке специалистов, своей устойчивости и целеустремленности женщины смогли преодолеть кризис, научились заботиться о своем здоровье и теперь готовы помогать другим: делиться своим опытом, разъяснять сложные вопросы, помогать с поиском информации, при необходимости сопровождать в учреждение. Равный консультант может поделиться своим личным опытом жизни с ВИЧ, может помочь разобраться в ситуации, когда есть сложности в семье с принятием диагноза, перенаправить женщину к нужному специалисту, чтобы женщина не оставалась одна со своими проблемами.

Мы желаем участницам «Школы наставников» удачи. Помощь «равный равному» поможет оказать поддержку ВИЧ-положительным женщинами с детьми, необходимую здесь и сейчас.

Занятия проходят в рамках проекта «МАМА+: помощь ВИЧ-инфицированным матерям с детьми в сохранении здоровья и формировании здорового образа жизни» при поддержке гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

 

 

Вернуться назад
Подписаться на новости