«Равная поддержка» женщин, живущих с ВИЧ

В июне 2021 года закончились занятия в «Школе наставников». Семь женщин завершили обучение, чтобы стать «равными консультантами», и помогать ВИЧ-положительным женщинам заботиться о своем здоровье. Для подготовки наставников была разработана специальная программа «Школа наставников». На занятиях женщины изучали основы социального наставничества, знакомились с принципами эффективной коммуникации, целеполагания и консультирования.

Помимо «Школы наставников» женщины приняли участие в двух обучающих программах «Мое здоровье» и «Основы цифровой грамотности», чтобы делиться полученными знаниями со своими подопечными. Равные консультанты участвуют в группах поддержки, консультируют женщин по телефону, посещают на дому и сопровождают в различные учреждения, например, в детскую поликлинику или СПИД Центр. У каждой наставницы на сопровождении 2 семьи: 2 женщины, которые недавно узнали о своем диагнозе и обратились в проект «МАМА+». Кому-то из них нужен совет, кому-то теплые слова поддержки, кому-то нужна помощь в покупке продуктов или уходе за ребенком.

Равные консультанты – это женщины, которые сами совсем недавно получали помощь в проекте «МАМА+». Благодаря поддержке специалистов, женщины  смогли преодолеть кризис, научились заботиться о своем здоровье и теперь готовы помогать другим: делиться своим опытом, разъяснять сложные вопросы, помогать с поиском информации и сопровождать в учреждение.

Проект «МАМА+: помощь ВИЧ-инфицированным матерям с детьми в сохранении здоровья и формировании здорового образа жизни» реализуется при поддержке гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Вернуться назад
Подписаться на новости