Развиваем социальные компетенции. Программа «Цифровая грамотность»

Уметь пользоваться основными компьютерными программами – не значит обладать цифровой грамотностью. Чтобы повысить цифровые компетенции женщин, специалисты «Врачи детям» разработали программу «Цифровая грамотность»: 5 интерактивных занятий, на которых участницы получают знания, необходимые всем современным людям.

На занятиях женщины получают базовые пользовательские навыки: учатся находить, оценивать и анализировать информацию, понимать принципы работы онлайн-платформ и программ для видеосвязи, узнают основы цифровой безопасности. В современном мире цифровая грамотность необходима для поиска и устройства на работу. Но не только. Благодаря цифровым компетенциям молодые мамы узнают, как записать ребенка на прием к врачу, как оформить пособие, оплатить коммунальные платежи, пройти собеседование онлайн, смогут получить доступ к социальным и банковским услугам, познакомятся с навыками онлайн-безопасности.

В августе завершился первый цикл занятий, который прошли 5 женщин. В помощь участницам разработаны буклеты  и  памятки, которые получают все участники программы. В памятку можно заглянуть если нужно что-то вспомнить по теме занятий, зарегистрировать электронную почту или создать видеоконференцию. Для тех, кому сложно посещать очные занятия, разработан онлайн-курс «Цифровая грамотность», программу которого можно изучать в удобное для себя время.

К сожалению, цифровую грамотность не преподают в школах и ВУЗах. Мы уверены, что программа поможет женщинам, живущим с ВИЧ, стать более уверенными, будет способствовать повышению их конкурентоспособности на рынке труда.

Программа разработана в рамках проекта «МАМА+: помощь ВИЧ-инфицированным матерям с детьми в сохранении здоровья и формировании здорового образа жизни» при поддержке гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Вернуться назад
Подписаться на новости