Семинар для специалистов «Факторы риска суицидального поведения подростков»

28 февраля специалисты организации «Врачи детям» в партнерстве с Ресурсным центром Государственного казенного общеобразовательного специального учебно-воспитательного учреждения школы № 2 Санкт-Петербурга провели первый семинар для специалистов «Факторы риска суицидального поведения несовершеннолетних. Принципы организации профилактической работы».

Психологи  и социальные педагоги школ и центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Санкт-Петербурга, а также представители  комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав прошли подготовку по вопросам раннего выявления риска суицида у детей, обсудили факторы, влияющие на формирование суицидального поведения несовершеннолетних, изучили принципы оказания помощи, направленной на профилактику суицидального поведения.

Провели семинар ­– Любовь Смыкало, психолог и руководитель проекта «Вместе ради будущего детей» и Светлана Шуваева психолог службы кризисной психологической помощи подросткам и их родителям организации «Врачи детям».

Как своевременно распознать кризисную ситуацию, выявить факторы риска и оказать необходимую поддержку ребенку. Как поговорить с ребенком и выстроить сотрудничество с родителями – эти и другие вопросы обсудили на семинаре.

Семинар открыл серию встреч со специалистами в рамках программы «Актуальные методы профилактической работы в случаях суицидального поведения несовершеннолетних». Ключевой задачей программы является усиление роли специалистов системы профилактики в предупреждении детских суицидов.

В рамках проекта «Вместе ради будущего детей» Ресурсный центр выступает в качестве методической площадки, на базе которой специалисты будут изучать алгоритм действий по раннему выявлению и реагированию на суицидальное поведение несовершеннолетних.

Проект «Вместе ради будущего детей» реализуется при поддержке гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Вернуться назад
Подписаться на новости