Подведены итоги Межрегиональной конференции «Семья, Ребенок, Общество: Проблемы и пути решения»

18-19 апреля 2019 года в Санкт-Петербурге состоялась VII Межрегиональная конференция «Семья, Ребенок, Общество: Проблемы и пути решения». Основными темами конференции стали:

  • Родительское просвещение: профилактика неблагополучия в семье через повышение родительской компетентности.
  • Безопасность несовершеннолетних в социальной среде, в том числе профилактика рисков и угроз для детей, связанных с использованием современных информационных технологий.
  • Профилактика насилия в отношении женщин и детей и оказание помощи жертвам насилия.

В конференции приняли участие 164 специалиста из 23 регионов Российской Федерации. Это представители научного сообщества, родительских ассоциаций, учреждений социального обслуживания населения, здравоохранения и образования, сотрудники социально ориентированных некоммерческих организаций.

Одна из секций конференции была  посвящена родительскому просвещению. Особое внимание было уделено лучшим практикам по развитию родительской компетентности. Участники обсудили программы поддерживающего обучения для замещающих родителей, вопросы ответственного отцовства, отметили важность развития просветительских программ для родителей. Одно из выступлений было посвящено роли семьи и семейных традиций в формировании нравственного развития детей.

Межрегиональная  конференция «Семья, Ребенок, Общество: Проблемы и пути решения»  объединила профессионалов в области поддержки семьи, материнства, отцовства и детства, став площадкой для распространения эффективных технологий и методов работы, направленных на сокращение детского и семейного неблагополучия, оказание помощи детям и семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации.

 

 

Вернуться назад
Подписаться на новости