Веб-конференция «Инклюзивный класс – зона риска или ресурс противодействия буллингу»

25 июня 2020 года организация «Врачи детям» приняла участие в веб-конференции  «Инклюзивный класс–зона риска или ресурс противодействия буллингу», на которой состоялась презентация  программы «Шаги к безопасности». В конференции принимали участие педагоги, психологи, руководители учреждений образования и социального обслуживания населения, а также представители некоммерческих организаций из разных регионов РФ. Организаторы мероприятия – АНО ДПО «Институт социальных услуг «Вектор», г. Пермь  пригласили представителей организаций, участвующих в программах по противодействию  буллинга в школьной среде. Специалисты представили доклады, обменялись опытом и обсудили современные подходы профилактики травли в отношении детей сОВЗ при включении их в инклюзивную среду.

Иван Титков – психолог, председатель правления АНО «Музейно-образовательный центр «Школа-Музей-Культура» (г. Самара) представил программу «Особая Афинская школа». Докладчик  рассказал об основных принципах построения поддерживающей среды у детей с ментальными нарушениями развития в пространстве школы.

Татьяна  Игрушкина – специальный педагог, член экспертного совета АНО ДПО «Институт социальных услуг «Вектор» (г. Пермь). В своем докладе спикер  представила основные цели и показатели включенности ребенка с ОВЗ в культуру образовательного учреждения.

Дарья Навольская – руководитель ресурсного центра Межрегиональной общественной организации поддержки семьи, материнства и детства «Врачи детям» представила программу «Шаги к безопасности», направленную на формирование у детей с задержкой когнитивного развития навыков безопасного поведения в социальной среде. Из доклада участники веб-конференции узнали, в чем состоит особенность технологии проведения занятий программы «Шаги к безопасности» и как она способствует профилактике буллинга.

Шаги к безопасности» – программа  работы с детьми, направленная  на формирование навыков безопасного поведения в социальной среде.Особенностью программы «Шаги к безопасности» является игровая технология проведения занятий. Для занятий используются куклы, которые были специально разработаны и изготовлены для этой программы. С помощью кукол ведущие моделируют игровые сюжеты, на примере которых дети учат правильно действовать в потенциально опасных ситуациях, в том числе в ситуации буллинга.

Программа «Шаги к безопасности» реализуется при финансовой поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Вернуться назад
Подписаться на новости