VI Всероссийская конференция «Школа одаренных родителей»

25-26 ноября 2021 года в Москве проходит VI-я ежегодная Всероссийская конференция по вопросам семейного воспитания и родительского просвещения «Школа одаренных родителей». Организаторы конференции: Министерство просвещения Российской Федерации и Общероссийская общественная организация Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей».

Ежегодная конференция проводится с целью обсуждения лучших практик родительского просвещения и вовлечения родителей в образование, выработки согласованных действий в рамках государственно-общественного партнерства. В рамках конференции с докладами выступили эксперты из разных регионов Российской Федерации. Представители системы образования, высшей школы, педагогического и родительского сообщества говорили о цифровизации образования, обеспечении безопасности и здоровья детей, повышении качества жизни семей с детьми, а также о программах просвещения и поддержки родителей.

Суворова Светлана Вячеславовна, ответственный секретарь Санкт-Петербургского отделения НРА, председатель правления МОО «Врачи детям» выступила с докладом «Программы, направленные на развитие социальных и предпринимательских компетенций у женщин, в том числе многодетных, воспитывающих детей с ОВЗ, как инструмент повышения качества жизни семей с детьми». На тематической секции «На защите детства» эксперты обсуждали вопросы повышения финансовой грамотности и профилактики эмоционального выгорания родителей, роль Совета отцов в профилактике правонарушений несовершеннолетних, создание специальных ресурсных центров для родителей и другие актуальные вопросы.

Итогом конференции станет обсуждение и подписание Резолюции «Об актуальных задачах развития родительского просвещения и семейного воспитания в рамках реализации национального проекта «Образование».

Завершит конференцию церемония награждения по итогам Всероссийского конкурса центров и программ родительского просвещения, Всероссийского конкурса образовательных организаций на лучшую организацию работы с родителями, Всероссийского конкурса методических разработок уроков, посвящённых семье и традиционным семейным ценностям.

Вернуться назад
Подписаться на новости